Programa

III FÓRUM DISTRITAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA INCLUSIVA

Encontro Nacional de Assessorias de Ações Inclusivas (e congêneres)

Encontro Nacional de Núcleos de Atendimento às Pessoas com Necessidades Específicas

Encontro Nacional de Núcleos de Estudos Afro-brasileiros e Indígenas

Encontro Nacional de Coordenações de Gêneros

Encontro Nacional de Núcleos de Pesquisa Aplicada à Pesca

Tema: A Educação Profissional e Tecnológica Inclusiva: uma avaliação para corrigir os rumos

DIAS 25 A 28 DE AGOSTO DE 2014

Local: Auditório Central – Campus Brasília

 

PROGRAMAÇÃO

 

1º DIA (25 de agosto/segunda - feira)

 

18h às 19 h – Credenciamento

19h - Abertura: Composição da Mesa de honra

. Representação do MEC/SETEC

. Representação do MEC/SECADI

. Representação da SDH

. Representação do CONIF

. Representação da Secretaria de Estado da Educação do Distrito Federal

. Reitor do IFB

. Pró-reitoria de Extensão

Hino Nacional em Libras

19h30 – Leitura dos Documentos:

. Carta de Brasília II – (produzido pelos participantes da Rede Federal de EPCT, durante o II Fórum Distrital de EPCT Inclusiva, em Agosto/2013) - Girlane Florindo - IFB

. “Por uma Educação Inclusiva na EPCT (Considerando...)” (produzido pelos participantes da Rede Federal de EPCT, durante o Seminário Nacional SETEC/SECADI – Julho/2013) - Teresa Kikuchi - IFTO

19h40 - Homenagem às pessoas e instituições parceiras: “Diploma do Mérito Inclusivo na EPCT”

20h – Painel Indutivo de Abertura: “A dor e a delícia de ser um servidor com Necessidade Específica na Rede Federal de EPCT”

. Painelistas: Norte – Euller Tavares / IFTO; Nordeste – Cícero Filho Tavares / IFRN; Centro-Oeste – João Paulo Vitório Miranda / IFB; Sudeste – Aline Silvânia Ferreira dos Santos / IFNMG e Sul – Vanderley Flor da Rosa / UTFPR

. Mediador:Wilson Conciani - Reitor IFB

. Relator: André Pereira - IFB Campus Samambaia

21h30 – Atividade Cultural: Marília Mendonça – Cantora / PE

 

2º DIA ( 26 de agosto /  terça - feira)

 

08h às 9h – Credenciamento

08h30 às 09h30 – Conferência-Magna: A Educação Profissional e Tecnológica Inclusiva: uma avaliação para corrigir os rumos

. Conferencista: Prof. Me Gustavo Maurício Estevão - IFPE

. Mediador(a): Giano Copetti - IFB/PREX

. Relator(a): Rodrigo Mendes - IFB/Campus São Sebastião

09h40 às 10h - Apresentação da metodologia de trabalho para o fórum

. Apresentador: Franclin Nascimento - IFB

10h às 11h - 1ª Mesa-redonda Temática: “A Educação Profissional e Tecnológica Inclusiva: um caminho em construção“

. Composição: Norte: Teresa Kikuchi - IFTO; Nordeste:  Helenice Silva / IFPI; Centro-Oeste: Franclin Nascimento – IFB; Sudeste: Adriana Souza / IFRJ e Sul: Leila Iabel - IFRS

. Mediadora: Girlane Florindo - IFB/Campus Taguatinga

. Relatora: Neide Samico – SEDF/GDF

11h às 12h – 2ª Mesa-redonda: “A inclusão plena em cursos da Rede Federal de EPCT - processos”.

. Composição: Norte: Silvina Santos / IFRR, Nordeste: Denilra Mendes Ferreira / IFMA; Centro-Oeste: Constantino Filho / IFG; Sudeste: Márcia Christina C de Albuquerque / CEFET RJ e Sul: Andréa Sonza / IFRS

. Mediação: Jacqueline Domiense - IFB/Campus Gama

. Relatoria: Maria Auxiliadora Jacy - CEFET-MG

12h às 14 h – Intervalo para almoço

13h às 14 h – Programação Cultural: Filmes com temáticas inclusivas

14h às 15 h – 3ª Mesa-redonda: “A questão da Negritude e Indígena na Rede Federal de EPCT - processos”.

. Composição: NEABIs - Norte: Ângelo Rodrigues de Carvalho / IFPA; Nordeste: Cely Vianna / IFBA; Centro-Oeste: Pollyana Maria Ribeiro Alves Martins / IFB; Sudeste: Sérgio Costa / CEFET RJ e Sul: Sirlei Bortolini / IFRS

. Mediação: Zora Yonara Costa - IFB/Campus Gama

. Relatoria: Virley Santos - MEC

15h às 16h15 – 4ª Mesa-redonda: “A questão do Gênero na Rede Federal de EPCT - processos”.

. Composição: Mulheres Mil (Norte: Laura Nogueira / IFRO; Nordeste: Nara Souza / IFS; Centro-Oeste: Bianca Feistler / IFB; Sudeste: Cristina Damasceno / IFES e Sul: Elisane de Lima / IFSul)

. Mediação: Sérgio Mariani - IFB/Campus Gama

. Relatoria: Ana Célia de Souza - IFB/Campus São Sebastião

16h15 às 18h – 5ª Mesa-redonda: “A Pesca como pesquisa e geração de renda na Rede Federal de EPCT - processos”.

. Composição: NUPAS - Norte: Sílvia Salla Setúbal / IFTO, Nordeste: IFPB; Centro-Oeste: Bruno Ceolin Silva / IFB; Sudeste: Edson Lopes Guedes Filho / IFRJ e Sul: IFCatarinense.

. Mediação: Edmar Almeida de Moraes - MEC/SETEC

. Relatoria: Josdyr Vilhagra - IFMT

18h -  Encerramento

 

3º DIA (27 de agosto/ quarta-feira)

 

Seminários Temáticos com Propostas  Autogestionadas

 

1. NAPNEs: Sala - miniauditório

Coordenação: Girlane Florindo

2. AAIs (e congêneres): Sala 109 - bloco A

Coordenação: Sylvana Santos

3. NEABIs: Sala 203 - bloco A

Coordenação: Yvonete Santos

4. NUPAs: Sala do Conselho (Reitoria)

Coordenação: Franclin Nascimento

5. Gêneros: Sala 110 - bloco A

Coordenação: Moema Carvalho

 

8h30 às 9h30 - Leitura do documento norteador

9h30 às 11h30 - Oficinas/palestras propostas

11h30 às 12h - Encaminhamentos para a tarde

13h30 às 17h - Continuação dos seminários temáticos


4º DIA (28 de agosto/ quinta-feira)

 

8h às 11h - Apresentação de Pôsteres e Comunicação Oral - Temática

11h às 12h Palestra: Turismo Acessível

.Palestrante: Renato Simões - IFB/PRPI

12h às 14 h – Intervalo para almoço

13h às 14 h – Programação Cultural: Filmes com temáticas inclusivas

14h – Plenária Final: Encaminhamentos e discussão sobre a construção de um Guia de orientação para a inclusão plena na Rede Federal de EPCT

15h - Apresentação Cultural

. Banda "Baião de 2" - APAE-DF

16h - Cerimônia de Encerramento



Licença Creative Commons
Este trabalho está licenciado sob uma Licença Creative Commons Attribution 3.0 .

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Brasília - Campus Brasília

Av. L2 Norte, SGAN 610 - Asa Norte - Brasília/DF

Fone: 61 2103-2126